«Здравствуй, Масленица»

19 марта 2024 г.

Словами известной песни «Масленица»  на слова С.Лисейчева, музыку В.Семина открыли мероприятие и дружно сделали вывод; сегодня речь пойдет о Масленице, ведь завтра начинается Масленичная неделя, неделя игр, вкусных блинов, хороводов (в старину без них не обходились),  катания с горок. Подтверждением этому оказался просмотр видео песни «Масленица» в исполнении Олеси Евстигнеевой. Оператором мероприятия был Егор М. Под его руководством аппаратура отлично заработала, без задержек. Просмотр доставил всем огромное удовольствие. Дети увидели русские народные костюмы, обычаи и традиции  праздника. Спасибо создателям этого ролика и задорной исполнительнице песни. После просмотра дети с удовольствием называли  атрибуты масленицы. В первую очередь – блины, которые являются символом солнца, чучело масленицы – символическое изображение зимы, изготавливаемое обычно из соломы в виде женской фигуры, медведь – ряженые в медвежьих шкурах или шубах ( медведи выходят из спячки), а еще различные забавы, игры, веселые песни, катание на санях, походы в гости друг к другу. Узнали, что каждый день недели имеет свое значение. В понедельник начинали печь блины (у каждой хозяйки свой рецепт), а дети закликали Масленицу; во вторник – заигрыши (с утра молодые люди катались с горок, ели блины; кто не скатился с горки – обидел масленицу), среда – лакомка ( зять приходил к теще на блины),  четверг – разгуляй (водили хороводы, пели песни, катались на лошадях), пятница – тещины вечерки  (теща ходила к зятю на блины), суббота – золовкины посиделки ( узнали, что обозначает слово золовка, поняли, кто будет потом золовками). и, наконец, воскресенье – прощеное воскресенье. Поняли, что прощения надо попросить у всех близких и знакомых людей, освободить свое сердечко от тревог, вселить в него радость.  Из видеоролика «Празднование проводов русской зимы в Котласе»  лица детей были наполнены гордостью за свой город, за свой народ. Всем захотелось на праздник в воскресенье.  В конце занятия все изготовили из бумаги главный символ – Масленицу, которая будет радовать глаз всю праздничную неделю.